Текущее время: 17:30:43, 28 мар 2024

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15:33:03, 26 май 2014 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13:05:47, 22 май 2014
Сообщения: 19
FAQ
Музыкальные форматы LOSSLESS.


Тут требуются небольшие пояснения (для простоты изложения, мы не будем вдаваться в математические функции и графики, и в саму систему аналого-цифрового преобразования DAC).

Итак, существуют различные способы хранения музыки. Любой звук, по сути - есть сущность аналоговая (не цифровая), поэтому, ещё до методов оцифровки использовались аналоговые же методы хранения: - магнитная лента, винил. Данные методы имеют ряд недостатков: винил стареет и быстро изнашивается, а магнитная лента - сильно чувствительна к влиянию магнитных полей, а также подвержена размагничиванию, вследствие чего, запись портится.

Вопрос хранения записи (для бытового пользователя), был решён введением цифровых методов. Это способ, с помощью которого аналоговый звуковой сигнал преобразуется в цифровой. Вкратце, чтобы записать любую математическую сложную функцию (например, звуковую волну), достаточно разбить её на более маленькие сегменты и записать значения каждого такого сегмента. Понятно, что чем больше будет сегментов, тем точнее можно будет восстановить первоначальную функцию. Величина количества сегментов называется дискретностью (в нашем случае это звуковое разрешение).

Музыкальный компакт-диск (CD-DA) (Compact Disc Data Audio) представляет собой, как раз набор этих данных. Для CDDA, существует определённая спецификация формата записи (цифрового преобразования). Самое главное, что нам нужно знать - это то, что записанный сигнал (по спецификации) представляет собой звуковые данные, частотой 44100 Гц (22050 Гц на каждый канал стереосигнала) и дискретностью в 16 Бит.

Данные, которые хранятся в WAV-файле формата PCM, по сути, не отличаются от того, что записано на CDDA, т.е. если бы была возможность прочитать CD как диск с данными, то мы увидели там, тоже самое, что можно увидеть в WAV-файле.

В то время, когда цифровая музыка только начинала своё шествие в компьютерной индустрии, каналы связи и объёмы жёстких дисков фактически не позволяли хранить (и передавать) музыку в чистом виде. WAV файл был слишком большой для хранения (50 Мб одна песня для винчестера в 500 Мб), и несравнимо огромный для передачи (50 Мб для канала связи 1-2 Кбайта/сек - модема). Поэтому были разработаны алгоритмы сжатия с потерями данных - например Mpeg Layer III (Mp3), который вырезает верхние частоты записи и уменьшает объём хранимой информации в 10 раз.

Всё это конечно прекрасно, музыка полилась по сетям - её можно стало передавать. НО, качество было утеряно безвозвратно. Невозможно восстановить первоначальный WAV файл из MP3 - всё обрезал MP3 кодек. Со временем, алгоритмы и методы сжатия звука совершенствовались, увеличивалась скорость соединения компьютеров и вместимость жёстких дисков. После чего, уже встал серьёзный вопрос - в смысле сжатия музыки с потерями. Т.е. зачем вырезать mp3 кодеком из музыки всё, что там есть - если каналы связи позволяют передавать большие файлы, а винчестеры способны их хранить.

Проблема была решена введением безпотерьных кодеков - lossless кодеков, которые сжимают первоначальный WAV не так сильно, как скажем mp3, но зато сжатый файл можно раскодировать, получив в результате в ТОЧНОСТИ оригинальный WAV. Их работа схожа с работой архиваторов, и иногда, их называют музыкальными архиваторами.

Таких кодеков (на данный момент) существует уже множество. Отметим лишь основные из них:
  • FLAC - free lossless audio codec
  • APE - Monkey's audio
  • WV - Wav Pack

FLAC - получил уже массовое распространение. Этот кодек понимают большинство музыкальных плееров программных и плееров стационарных (железных).

APE - прижился в MAC.

WV - стал очень удобным для передачи по сетям.


Какой из них лучше - каждый пользователь решает для себя сам. НО в отличие от кодеков с потерями (mp3), для безпотерьных форматов не существует ограничений по конвертированию. Можно бесконечно конвертировать WAV -> FLAC -> WAV -> APE -> WAV -> FLAC -> WAV первый и последний файлы будут идентичны ДО БИТА!!!

Равно, как и в архиваторах - можно спокойно разжимать .zip и пережимать в .rar (и наоборот). От этого, содержание архива не пострадает и не изменится.

Чем можно прослушать lossless аудио форматы (FAQ, часть вторая)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2016 ceriel.ru
Русская поддержка phpBB