ZetPlay.Ru > Hi-Tech > Спрос на материнские платы в текущем году окажется существенно ниже ожидаемого

Спрос на материнские платы в текущем году окажется существенно ниже ожидаемого


6.04.2015, 09:45. Разместил: Sheeper

Сетевые источники сообщают, что спрос на материнские платы в текущем году окажется существенно ниже ожидаемого. Негативные тенденции связаны с нестабильной экономической обстановкой в мире, снижением рынка персональных компьютеров, спровоцированным возросшей популярностью мобильных устройств: смартфонов, фаблетов и планшетных компьютеров.

Спрос на материнские платы в текущем году окажется существенно ниже ожидаемого

Основные игроки на рынке матплат - Asus и Gigabyte наверняка не смогут достичь запланированного объема в 20 миллионов проданных единиц каждая, а будут довольствоваться значением в 12-15 миллионов. Стоит отметить, что в первом квартале текущего года эти компании реализовали соответственно 4,7–4,8 и 4,5 млн матплат. На эти две компании в настоящее время приходится 80% рынка материнских плат в Китае.


Не обошла проблема сокращения продаж стороной и таких гигантов как MSI, ASRock, Biostar и ECS. Первые две компании смогли отгрузить в первом полугодии по 2,8–3,2 млн изделий, а за весь текущий год объем вероятнее всего составит не более 6,5 млн штук для каждого производителя.


В сложившейся ситуации производители матплат вынуждены искать дополнительные источники дохода. Так, компания MSI плотно занялась геймерскими ноутбуками, а ASRock — на серверное оборудование.



Оригинал статьи Спрос на материнские платы в текущем году окажется существенно ниже ожидаемого на HWP.ru
06/04/2015 00:00Автор: turrix
Вернуться назад